Executive Board

Paolo Giannotti

Team Leader

Directors

Alberto Benvenuti

Direttore tecnico

Francesca Pipitone

Direttore gestionale

Chassis Division

Andrea Corti

Chassis Division Manager

Alessia Lavilla

Chassis Designer

Andrea Tortelli

Chassis Designer

Camilla Riscossa

Chassis Designer

Eugenio Benedetti

Chassis Designer

Fabio Stefanizzi

Chassis Designer

Francesco Mancari

Chassis Designer

Matteo Pergoli

Chassis Designer

Niccolò Galeotti

Chassis Designer

Samuele Barsacchi

Chassis Designer

Yuri Gaspari

Chassis Designer

Powertrain Division

Lorenzo Ceccarini

Powertrain Division Manager

Eugenia Rocco

Powertrain Designer

Federico Belfi

Powertrain Designer

Gianluca Caposciutti

Powertrain Designer

Gloria Mozzi

Powertrain Designer

Maria Berardi

Powertrain Designer

Salvatore Auletta

Powertrain Designer

Electronic Division

Francesco Di Rienzo

Electronic Division Manager & IT

Alessandro Ciccone

Electronic Designer

Danilo Monda

Electronic Designer

Emilio Rapuano

Electronic Designer

Eustachio Gaudiano

Electronic Designer

Gabriele Bandini

Electronic Designer

Test Division

Rocco D'Eugenio

Test & Vehicle Dynamics Division Manager

Alessio Gorgeri

Test & Vehicle Dynamics

Andrea Laurenti

Test & Vehicle Dynamics

Andrea Vineis

Driver

Cristiano Pieralice

Test & Vehicle Dynamics

Luca Casciola

Test & Vehicle Dynamics

Sandro Okutuga

Test & Vehicle Dynamics

Simone Genovali

Test & Vehicle Dynamics

Aerodynamics Division

Lorenzo Baietta

Aerodynamics Division Manager

Andrea Rabesco

Aerodynamics Designer

Andrea Spanò

Aerodynamics Designer

Anna Marino

Aerodynamics Designer

Attilio Cardone

Aerodynamics Designer

Evaristo Santamaria

Aerodynamics Designer

Giorgio Catalano

Aerodynamics Designer

Giorgio Ribezzo

Aerodynamics Designer

Ivan Bertiè

Aerodynamics Designer

Laura Montironi

Aerodynamics Designer

Luigi Pezzotta

Aerodynamics Designer

Business Plan & Cost Report Division

Marco Melani

Business Plan Division Manager

Alessandro Lanè

BP & CR Member

Giacomo Guerrini

BP & CR Member

Giuseppe Mazziotta

BP & CR Member

Luigi Forte

BP & CR Member

Maria Pagliarulo

BP & CR Member

Media & Sponsor Division

Marco Pellizzaro

Media & Sponsor Division Manager

Monica Giovannucci

Media & Sponsor Division Manager

Alfredo Bochicchio

Media & Sponsor Division Member

Ludovico Gentileschi

Media & Sponsor Division Member

Mario Bonsempiante

Media & Sponsor Division Member

Administration Division

Federico Antichi

Administration Director

Caterina Pieri

Administration Division Member

Human Resources Division

Elena Bianchi

Human Resources Division Manager

Andrea Gandolfi

Human Resources Division Member

Rebecca Pettirossi

Human Resources Division Member

Samuele Nucci

Human Resources Division Member​

Consulenti

Andrea Mascellani

Consultant & Former T.L.

Gabriele Ciarpi

Consultant

Giulia Del Ghianda

Consultant

Leonardo Bartelloni

Consultant & Former T.L.

Nicola Grossi

Consultant

Paolo Errante

Consultant

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi